住み替えダウンサイジング:売る、貸す、住み続ける
子どもが独立し、家は必要より大きい。選択肢は3つあります。売って小さい家に移る。持ち続けて貸す。あるいはこのまま住む。どれにも数字がつきますが、その数字は見た目ほど直感的ではありません。
以下はすべて、BrightMLS の2025年10月1日から2026年9月30日までの12か月間における7学区(West Windsor-Plainsboro をまとめて示し、続いて West Windsor と Plainsboro に分けて表示)の成約および成約済みリース、ならびにニュージャージー州税務局が認定した2025年の実効税率に基づいています。
選択肢その1:売って小さい家に移る
多くの方が思い描く選択肢で、この市場では手順としても分かりやすいものです。この住み替えが実際にどう見えるかを、学区別に示します。左列は4ベッドルーム以上の戸建ての成約中央値、つまり多くの方が離れる家。右列は2から3ベッドルームの集合型住宅(タウンハウス、ツイン、コンドミニアム、アパートメント)の中央値、多くの方が移る先です。West Windsor-Plainsboro はまとめて先に示し、続いて West Windsor と Plainsboro に分けています。字下げした2行は学区の行にすでに含まれています。価格はすべて2025年10月1日から2026年9月30日までの成約の中央値で、55歳以上コミュニティは除いています。Hopewell は Hopewell 学区(Hopewell Township、Hopewell Borough、Pennington Borough)です。
| 学区 | 4BR以上 戸建て | 2-3BR 集合型 | 差額(総額) | 典型的な HOA |
|---|---|---|---|---|
| Princeton | $1,869,000 112件 | $965,000 44件 | $904,000 | $362/月 |
| West Windsor-Plainsboro | $1,175,000 145件 | $639,000 102件 | $536,000 | $348/月 |
| うち West Windsor | $1,177,000 101件 | $700,000 61件 | $477,000 | $360/月 |
| うち Plainsboro | $1,070,100 44件 | $595,000 41件 | $475,100 | $348/月 |
| Montgomery | $1,150,000 73件 | $624,000 42件 | $526,000 | $352/月 |
| Hopewell | $959,533 168件 | $529,995 136件 | $429,538 | $352/月 |
| Robbinsville | $956,000 69件 | $423,500 68件 | $532,500 | $162/月 |
| South Brunswick | $915,000 45件 | $575,000 44件 | $340,000 | $364/月 |
| Lawrence | $760,000 106件 | $360,000 71件 | $400,000 | $260/月 |
総額の差は手元に残る金額ではありません。売却費用はおおむね価格の6%から7%で、1,000,000ドルを超えると州の累進譲渡手数料によりさらに上がります。West Windsor で1,177,000ドルで売却する場合、仲介手数料、譲渡手数料、弁護士費用、自治体関連であわせて約85,000ドル、タウンハウス購入時の買主側費用でさらに約14,000ドル。477,000ドルという見出しの数字は、手元では約378,000ドルになります。
注目すべき例外が Princeton です。Princeton のファミリー向け住宅と Princeton のタウンハウスの差は約904,000ドルで、7学区で群を抜いて大きい(次に大きいのは West Windsor-Plainsboro の536,000ドル)。だからこそ Princeton の住み替え層の多くが、Princeton を離れずに Princeton 内で移ります。タウンを変えずに実質的な資金を取り出せるからです。
もう一点。55歳以上のコミュニティはこの市場の大きな部分を占め、一般のタウンハウスとは値付けが異なることが多くあります。同じ12か月間、55歳以上コミュニティの成約中央値は West Windsor-Plainsboro で625,000ドル(West Windsor は647,645ドル、39件、Plainsboro は550,000ドル、36件)、Lawrence で450,000ドル(38件)でした。Hopewell(622,500ドル、16件)と South Brunswick(840,500ドル、18件)は件数が少なく、Montgomery(6件)と Robbinsville(1件)は中央値を示すには少なすぎます。コミュニティ別の内訳は55+ コミュニティガイドをご覧ください。
これらの数字が見えるものと見えないものについての注記です。このページの数字はすべて成約した物件のものです。期限切れ・取り下げ・キャンセルになった掲載は含まれておらず、7学区ではおよそ10回のうち3回がそれにあたります。2025年10月から2026年9月までに掲載が終了した物件のうち、71%が成約し、29%は売却に至らず終了しました。そのため、掲載日数や、早く売れる・リスト価格を上回って売れる物件の割合は売れた物件の数字であり、売主が実際に感じる市場より速く見えます。学区別の詳細はこちら。
選択肢その2:持ち続けて貸す
最も良さそうに聞こえて、この市場では最も成績の悪いことが多い選択肢です。理由は固定資産税です。
同じ West Windsor の家で考えます。West Windsor の3ベッドルーム以上の戸建て賃貸は月4,725ドルの中央値で成約しており(2025年10月1日から2026年9月30日の28件)、年間の総賃料は約56,700ドル。ここから保有コストを差し引きます。
| 項目 | 年間 |
|---|---|
| 総賃料(月4,725ドル) | $56,700 |
| 固定資産税(1,177,000ドルの住宅の推定税額) | −$24,482 |
| オーナー向け保険 | −$2,500 |
| 修繕・維持(資産価値の1%) | −$11,770 |
| 管理委託(賃料の8%) | −$4,536 |
| 空室(年に約1か月) | −$4,725 |
| 所得税考慮前の手残り | $8,687 |
つまり、この家に据え置かれた約109万ドルの純資産に対して、年間およそ8,700ドル。1%未満で、しかも賃料に所得税がかかる前の数字です。自主管理で空室が1か月も出なければ約17,900ドル、1.6%まで改善しますが、それでも普通預金を下回ります。
価格帯の低い学区では計算が少し違ってきます。賃料は価格ほど下がらないからです。同じ計算を、7学区で最も価格帯の低い Lawrence の中央値760,000ドル、月3,700ドル(21件、件数は少なめ)、税率2.376%の家に当てはめると、約705,000ドルの純資産に対して約9,000ドル、1.3%近くになります。West Windsor よりは良いものの、まだ薄い数字です。どの学区でも、利回りは自宅を貸す理由にはならないことがほとんどです。
とはいえ、賃貸が間違いというわけではありません。学区の足場を残す、軟調だと考える市場をやり過ごす、子どものために持っておく、あるいは単に手放す準備ができていない。利回りとは無関係の正当な理由で家を貸す方は大勢います。それらは筋が通っています。ただ、それを投資判断と混同しないでください。この税率では、中心タウンでの投資としての根拠は薄いのですから。
多くの方が見落とす税の時計
自宅を貸し出すと、住宅所有者が使える最大の税制優遇にタイマーが動き出します。連邦の主たる住居の譲渡益控除は、単身で最大250,000ドル、夫婦合算で最大500,000ドルの利益を非課税にしますが、条件は売却前5年のうち少なくとも2年、その家を主たる住居として所有し居住していたことです。
3年貸して4年目に売るなら、5年のうち2年という要件はまだ満たします。4年貸すと満たしません。何十年も前に購入し数十万ドルの含み益を抱える Greater Princeton の所有者にとって、この窓を閉じてしまう代償は、全期間の賃料収入の合計を上回ることがあります。
賃貸に転用した後は減価償却の取戻し課税が別途かかり、譲渡益が控除で覆われる場合でも支払う必要があります。控除の詳細はキャピタルゲインと NJ 出国税のガイドをご覧ください。これは最初の入居者が入る前に、後ではなく、税務アドバイザーと話しておく価値のある論点です。
選択肢その3:住み続ける
住み続けることは本物の選択であり、決断の先送りではありません。人によっては明らかに正解です。ローンを完済している、あるいは二度と得られない金利で借りている。体力的にも家が今も使える。そして純資産を取り崩す差し迫った必要がない。その場合、住み続けるコストは主に、使っていない空間にかかる固定資産税と維持費です。
それでも数字にしてください。1,177,000ドルの West Windsor の家なら、年間およそ24,500ドルの税と維持費に対して、使っていない部屋がある。それが見合うかどうかは本当に人それぞれです。筋が通らないのは、ほかの選択肢に値段をつけないまま、なんとなく住み続けることです。
多くの所有者が実際に取る中間の道はこうです。当面は住み続ける。ただし査定を受け、数字を出しておく。そうすれば、その決断は何かが起きて迫られるときではなく、自分が使いたいときに手元にあります。
判断のしかた
3つの問いを順番に。第一に、その純資産が必要か。老後の収入、第二の住まい、家族の援助など。必要なら、実際に取り出せるのはたいてい売却だけです。賃貸では純資産が家に据え置かれたままになります。
第二に、一般論ではなくご自身の家の利回りはいくらか。ご自身の賃料をご自身の納税額に当てて計算してください。ここで挙げた2つの例では、管理と空室を織り込むといずれも2%を下回り、それを書き出して見れば話は早く片づきます。
第三に、先に貸した場合、現実的にいつ売るのか。正直な答えが3年より先なら、主たる住居の譲渡益控除が論点に入るので、計算に含めてください。
出典:BrightMLS の2025年10月1日から2026年9月30日までに成約日または賃貸成約日がある、7学区(Princeton、Montgomery、West Windsor-Plainsboro とそのうち West Windsor・Plainsboro、Hopewell、Lawrence、Robbinsville、South Brunswick)の成約および成約済みリース。The Wu Team が分析。ニュージャージー州税務局 2025年実効税率。特に記載のない限り、売買の数値は55歳以上コミュニティを除きます。賃貸利回りの数値は例示であり、本文に示した保険・維持・管理・空室の前提を用いています。物件により異なります。本記事は一般的な情報であり、税務上の助言ではありません。
売るより貸したほうがよいですか。
価格帯の高い Greater Princeton の学区では利回りはたいてい良くありません。West Windsor の中央値1,177,000ドルの家を月4,725ドルで貸すと、税・保険・維持・管理・空室を引いて年間およそ8,700ドル、純資産に対して1%未満です。7学区で最も価格帯の低い Lawrence では同じ計算が1.3%近くになります(21件、件数は少なめ)。ご自身の家で計算してから判断してください。
ダウンサイジングで実際にいくら手元に残りますか。
価格差が示すより少なくなります。West Windsor では4ベッドルーム以上の戸建ての成約中央値が1,177,000ドル、2から3ベッドルームの集合型住宅が700,000ドルで、差は477,000ドル。売却費用約85,000ドルと購入時の買主側費用約14,000ドルを引くと、手元に届くのは約378,000ドルです。
自宅を貸すとキャピタルゲイン税に影響しますか。
あります。連邦の控除(単身最大250,000ドル、夫婦合算最大500,000ドル)は、売却前5年のうち2年をその家で主たる住居として暮らしたことを要件とします。3年を超えて貸してから売ると、その窓が閉じることがあります。賃貸に転用した後は減価償却の取戻し課税も別途かかります。
Greater Princeton のタウンハウスはいくらですか。
2025年10月1日から2026年9月30日までの2から3ベッドルームの集合型住宅の成約中央値は、Lawrence の360,000ドル、Robbinsville の423,500ドルから、West Windsor-Plainsboro の639,000ドル(West Windsor は700,000ドル)、Princeton の965,000ドルまで。典型的な HOA 会費は月162ドルから364ドルです。
Princeton 近郊の賃貸はどのくらいで決まりますか。
2025年10月1日から2026年9月30日までに成約したリースの掲載日数の中央値は、Lawrence 30日、West Windsor-Plainsboro 37日、Princeton 42日、South Brunswick 49日。この入れ替わりの間隔が、入居者の切り替え時に見込むべき空室コストです。
ご自宅の数字で計算してみませんか
ご自宅を査定し、周辺の賃料の類似事例をお出しして、3つの選択肢を並べてご覧いただけます。無料で、掲載のお約束も不要です。